¿Cómo se aplican las economías de escala en la vida hogareña?

Se trata de optimizar, como ya sugieres. Si bien comprar arroz a $ 0.50 / lb suena mejor que a $ 1.00 / lb, si tiene que almacenar 20 lb y tener un apartamento tipo estudio, puede que no valga la pena.

Consideraciones principales que uso al decidir si vale la pena comprar / producir algo a granel:

  • ¿Cuánto dinero ahorra esto? Comemos mucho arroz, por lo que comprar 20 libras a la vez funciona muy bien para ahorrarnos una buena cantidad de dinero al año. Los ahorros no son tan buenos en los tomates enlatados.
  • ¿Cuánto tiempo ahorra esto? Mi esposo se está quedando sin solución de contacto de manera crónica, lo que requiere viajes de último minuto a la farmacia local. Comprar 4 botellas a la vez (y también etiquetarlas para que pueda vigilar dónde está a través del set) nos ahorra a uno de nosotros unos 30 minutos tarde en la noche.
  • Como una adición al ahorro de tiempo, ¿esto ahorrará tiempo más tarde, incluso si ahora cuesta más? Cocinar para 4 no es mucho más trabajo que cocinar para uno, y puede obtener un segundo par de almuerzos o cenas por el esfuerzo. Frecuentemente cocino 3 libras de pechuga de pollo, nuestra familia comerá quizás 1/4 de esa noche, y luego el resto se usará en los próximos días. Si está comprando frijoles secos, cocinar porciones adicionales y congelarlas puede ahorrarle el tiempo de remojo y cocción más tarde (a costa del espacio del congelador, por supuesto)
  • ¿Cuánto espacio ocupará esto? ¿Tengo tanto? 20 libras de arroz no son pequeñas y no podemos almacenar grandes cantidades de todo. No tenemos espacio de almacenamiento para comprar TANTO papel higiénico como pañuelos, por lo que solo almacenamos uno a la vez.
  • ¿Hay otros beneficios para esto? También se pueden obtener algunas economías de escala a través de cosas como la cena compartida o los grupos de planificación de comidas. Cada persona trae un plato y comparte, por lo que solo prepara un artículo pero disfruta de varios. Alternativamente, tengo algunos amigos que han hecho la planificación de comidas donde 4 o 5 familias compran ingredientes para múltiples comidas, hacen grandes lotes de todo y luego los dividen entre ellos. De esta manera, terminas preparando una cena para 5 familias y cambias 4 de ellas por otras. Si preparan la comida juntos, ¡también pueden socializar!

Una vez más, lo que está buscando es otra herramienta para ayudarlo a encontrar ese equilibrio entre su tiempo, su dinero, su comodidad y su espacio. Generalmente considero el tiempo y la conveniencia, pero mi esposo y yo trabajamos y tenemos una casa de tamaño decente. Mi hermana vive en un departamento más pequeño, por lo que almacenar cosas es una prioridad mayor para ella.